История и миссия

Русский язык — это прежде всего Пушкин — нерушимый причал русского языка.
А.Н.Толстой

Инициатором создания и первым ректором Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина является Виталий Григорьевич Костомаров. Под его руководством в 1966 году при МГУ имени М.В. Ломоносова был создан Научно-методический центр русского языка. В эти же годы учреждена Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), президентом которой с 1990 по 2003 годы был В.Г. Костомаров.

Научно-методический центр русского языка стал организатором деятельности преподавателей русского языка в России и за рубежом. Разработанные здесь уникальные методики преподавания русского языка как иностранного стали фундаментом профессиональной деятельности отечественных и зарубежных преподавателей русского языка.

С 1972 года начали проводиться Международные олимпиады школьников по русскому языку. Сотрудниками центра З.Н. Иевлевой, В.Г. Костомаровым, Е.М. Степановой, Л.Б. Трушиной был создан учебник «Русский язык для всех», удостоенный в 1979 году Государственной премии СССР.

В 1973 году Научно-методический центр русского языка был преобразован в Институт русского языка им. А.С. Пушкина, который в 1998 году получил статус государственного. В 2000 году в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина был открыт филологический факультет. В 2010 году при Институте Пушкина был открыт Русский центр международного проекта фонда «Русский мир».

В 2011 году Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина посетил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев. Визит состоялся в рамках празднования Дня русского языка, который с 2011 года, в соответствии с Указом Президента РФ, отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

В 2013 году решением Совета глав правительств государств СНГ Государственному институту русского языка им. А.С. Пушкина был придан статус базовой организации Содружества Независимых Государств по преподаванию русского языка.

C 2014 года Институт Пушкина выполняет функцию научно-методического и информационно-аналитического центра масштабной правительственной Программы по продвижению русского языка и образования на русском языке, инициированной Советом по русскому языку при Правительстве РФ.

В 2015 году Министерством образования и науки РФ Институту придан статус Федерального ресурсного центра по сотрудничеству в сфере продвижения русского языка и образования на русском языке.

За годы работы Институт подготовил около 500 тысяч выпускников. Каждый год на обучение приезжают молодые люди из 90 стран, в том числе из Австралии, Австрии, Болгарии, Бразилии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Индии, Испании, Италии, Китая, Северной и Южной Кореи, Мексики, Польши, Румынии, Словакии, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Южной Кореи, Японии.

Наша миссия - распространение и поддержка русского языка в мире. Преподавание русского языка как иностранного, подготовка кадров и повышение квалификации преподавателей-русистов, разработка научно-методических материалов и словарей для изучения русского языка, проведение тестирования по русскому языку как иностранному/неродному/родному – ключевые направления деятельности Института Пушкина.