• 11.09.2017 16:58:00

О судьбе и таланте Антона Чехова на Университетской субботе

В чем заключается феномен чеховского творчества? Как воспринимали творчество писателя его современники? Почему за рубежом он известен в большей степени как драматург? 9 сентября в Институте Пушкина состоялась Университетская суббота «Антон Чехов: вчера, сегодня, завтра…».  Автором и ведущим мероприятия стал старший преподаватель кафедры мировой литературы Андрей Агратин.

В этот день институт посетило более 100 школьников и педагогов из 27 столичных образовательных учреждений. Гости Института Пушкина погрузились в интереснейший мир чеховского творчества, узнали об особенностях художественного мира писателя, его воззрениях на проблему таланта, манере письма. Кроме того, лектор поделился с собравшимися малоизвестными фактами из жизни литератора, рассказал о роде Чеховых и его ярких представителях.

DSC_0009.JPG

Встреча носила интерактивный характер. Школьники отвечали на вопросы и выполняли творческие задания, которые для них приготовил Андрей Евгеньевич. Авторы лучших ответов получали призы от Института Пушкина.

Приятным сюрпризом для собравшихся стала постановка на сцене рассказа А.П. Чехова «Размазня», в которой приняли участие студенты 3 курса филологического факультета.

Своеобразным итогом встречи стали слова М. Дж. Миддлтона: «Сегодня мы начинаем чувствовать, насколько Чехов близок нам, завтра, возможно, мы поймем, как бесконечно он опередил нас».

Институт Пушкина принимает активное участие в проекте Департамента образования города Москвы «Университетские субботы» с 2013 года. В новом учебном году запланировано 29 мероприятий, которые будут проходить еженедельно по субботам.

С тематикой встреч можно познакомиться здесь.

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на сайте: http://us.dogm.mos.ru