Названы имена лауреатов Премии за вклад в продвижение русского языка

8 ноября 2017 года состоялось награждение лауреатов Премии профессионального признания Института Пушкина за вклад в продвижение русского языка. Торжественная церемония проходила в центре Москвы, в историческом здании Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского.

«Премией профессионального признания награждаются видные общественные и государственные деятели, ученые, выдающиеся педагоги и организаторы образования, журналисты – все, кто лично или через свою организацию вносит значительный вклад в благородное дело продвижения русского языка в мире», – отметила ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая.

Лауреатами премии этого года в номинации «За укрепление русского языка как государственного, сохранение языкового разнообразия народов России»  стали Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида ДрагункинаФедеральное агентство по делам национальностей, Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета, фонд «Культура наций».

«Хотела совершенно искренне сказать, что я робею, как школьница. Все мы имеем в жизни какие-то награды. Так вот, самая дорогая из них - первая, которую я получила, будучи еще школьницей, вторая награда – государственная («Заслуженный учитель РФ»), которую я с трепетом получала из рук Президента, и вот эта награда, которой, возможно, я буду дорожить больше всего. Русский язык, которому я посвятила свою жизнь и не изменяю ему до сегодняшнего дня, стал частью меня. Я горжусь тем, что в моей трудовой книжке школа значится первой строчкой, а профессия, которую я выбрала, - учитель русского языка и литературы», - сказала Зинаида Драгункина.

DSC_6924.jpg

Получая награду, руководитель ФАДН Игорь Баринов отметил: «Русский язык для нашей страны – язык межнационального общения, элемент этнической интеграции, поэтому было очень приятно получить такой отклик. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться и впредь. Я считаю, что продвижение русского языка – ключевое направление в нашей стране, и мы обязательно будем находить возможности, чтобы поддерживать языковое многообразие».

DSC_7127.jpg

DSC_7060.jpg

DSC_7193.jpg

«За содействие изучению русского языка за рубежом»  наградами  отмечены Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в РФ   Ахмед Абдулрахман Махмуд Исмаил Аль-Саати, директор департамента культуры Правительства Российской Федерации Петр Скороспелов,  «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом – Московский Дом соотечественника»,  директор Российского центра науки и культуры в Париже  Игорь Шпынов (2005 – 2017 годы).

«Для нас сотрудничество с Институтом Пушкина играет совершенно особую роль. То, что делает сейчас Институт русского языка - открывает свои центры, устанавливает партнерские связи со школами, центрами изучения русского языка –  очень дорогого стоит. Все это очень важно, востребовано и необычайно актуально, –  заявил директор  Московского Дома соотечественника Владимир Лебедев.  –Сохранение языка для российских соотечественников за рубежом приобретает не просто какой-то чисто семейный момент, но это кардинальный момент своего самосознания, своего понимания, кто мы в этом мире. Говоря на русском языке, люди сохраняют ту связь с родиной, которая позволяет не расплавиться в чужом «котле», не встать на подчиненные позиции, а четко чувствовать себя полноценным жителем, преемником великой культуры, великой нации».

DSC_7277.jpg

«За развитие партнерской сети «Институт Пушкина» награждены Президент Польской ассоциации учителей и преподавателей русского языка Людмила Шипелевич и руководитель русского центра «Матрешка» в Швейцарии Ольга Александрэ.

DSC_7458.jpg

DSC_7463.jpg

Премией профессионального признания также награждены специальный корреспондент газеты «Московский Комсомолец» Марина Лемуткина, радиостанция «Маяк» и «Учительская газета» (номинация «За вклад в освещение вопросов функционирования русского языка»).

DSC_7388.jpg

DSC_7416.jpg

Премию в номинации «За развитие  проекта «Русский язык – язык науки, бизнеса и высоких технологий» получили Международная ассоциация корпоративного образования, Всероссийский детский центр «Орленок», Всероссийский детский центр «Океан».

DSC_7590.jpg

DSC_7654.jpg